КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2020 » Март » 10 » Великое повечерие в Порт – Артурском казачьем храме Зауральского отдела Оренбургского войска в городе Кургане !
15:15
Великое повечерие в Порт – Артурском казачьем храме Зауральского отдела Оренбургского войска в городе Кургане !

Вечером  4 марта,  казаки Зауральского отдельского казачьего общества прибыли в казачий  Порт – Артурский храм именуемый Торжество Пресвятой Богородицы, который находится  в городе Кургане.

В храме проходило Великое повечерие , которую возглавил  митрополит Курганский и Белозерский Даниил

Небольшой храм с трудом вместил всех желающих помолиться вместе с владыкой. Среди молящихся были сёстры милосердия храма и прихожане, которые постоянно участвуют в жизни православного прихода.

Незадолго до начала повечерия в храме был установлен гроб с телом блаженной памяти Анатолия Петровича Гринева – по православной традиции над усопшим всю ночь  читается неусыпаемая псалтирь. Анатолий Петрович был хорошо известен курганским прихожанам – он много лет нес послушание пономаря сначала в АлександроНевском соборе, затем – в Порт-Артурском храме.

По завершении богослужения архиерей  обратился к верующим с проповедью, начав её словами:

«Сегодня впервые в жизни я читал канон Андрея Критского, в котором много говорится о памяти смертной, в храме, где находился гроб с телом усопшего. Ныне тело раба Божьего Анатолия здесь, а душа  в том мире. Это наводит на мысли о краткосрочности земной жизни, о том, что она даётся как введение в жизнь вечную. Как мы распорядимся этими годами? Каждому Господь даёт свой срок жизни, люди живут в разных условиях, с разными физическими состояниями. Но у всех одна задача – спастись».

Владыка привёл пример из «Пролога» – любимой книги наших предков, по которой учились, жили, умирали. Книга содержит множество замечательных поучений, одно из них говорит о том, что никогда не надо отчаиваться за своих близких: даже если они жили неправедно, мы имеем возможность вымолить души этих людей.

В завершение проповеди архипастырь сказал: «Время Великого поста – это время милостыни. Скоро на трёх родительских субботах мы будем особо поминать наших усопших. И сегодня мы уже начали это поминовение, —раба Божьего Анатолия, тело которого здесь, в храме, пребывает последние часы у алтаря. Наша молитва особо нужна ему, эта молитва потом возвратится к нам. Ведь наша молитва за ближних,  на самом деле –  это молитва за себя. Через нее мы очищаем свои души и возвышаемся. Желаю каждому из нас максимального очищения в дни Великого поста!».


Просмотров: 237 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 27.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz