КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2012 » Март » 2 » В штаб Оренбургского Войскового казачьего общества.
16:20
В штаб Оренбургского Войскового казачьего общества.
                                            ПИСЬМО
    25 февраля 2012 года атаман Третьего Троицкого отдела с товарищем атамана и начальником канцелярии присутствовали на Совете атаманов ОВКО в г. Верхнеуральск, на котором обсуждалось открытое письмо атаманов и казаков 2 отдела к президенту РФ и председателю правительства.
   На сходе казаков Троицкого отдела было принято решение и собственное мнение отдела в отношении написанных и опубликованных писем 2 отдела, а так же прошедшего Совета атаманов, а именно: - казаки Третьего Троицкого отдела в категорически осудили написание подобных писем, размещение таких писем в сети интернет, стиль написания и личные оскорбления, а главное написание подобного в обход войскового атамана.
   Я как не только казачий офицер, но и человек, имеющий офицерское звание, полученное при прохождении государственной службы, присутствующий на Совете атаманов долго не мог понять, что происходит?
Нежелание казаками 2 казачьего военного отдела соблюдать хоть какую-то субординацию в отношении старших и высших казачьих чинов, выкрикивание шуток с места, непонятный смех, грубейшее нарушение некоторыми казаками формы одежды и даже не говоря уже о утвержденной президентом формы одежды, а просто как было ими же сказано формы образца 1918 года (ношение гимнастерки и брюк на выпуск, ПОЗОР, все это при очень грязной обуви), наводит на мысль что слово ВОЕННЫЙ в названии отдела лишнее, так как в моем представлении, да думаю и не только в моем, военный, это человек всегда опрятный, вежливый и соблюдающий субординацию в отношении всех воинских званий не только старших.
Таким модным среди казаков выражением «что казаки всегда отличались демократией» данное поведение не прикроешь.
    Да демократия у казаков была, несомненно есть и должна быть, но в свободе слова, выражения своего личного мнения, но никак ни в развязном поведении, тем более в отношении войскового атамана, получается про демократию помнят все, а то что казаки это дети а атаман наш отец забыли. Демократия демократией, да только еще про одну вещ многие забыли, у нас на плечах погоны. На этом завершая, доводим до руководства ОВКО что Третий Троицкий отдел не поддерживает и осуждает написанные казаками 2 отдела писем и не понимает поведение казаков и атаманов 2 отдела на Совете прошедшем 25.02.2012 года.
 
    Троицкий отдел не возражает при необходимости использования данного письма руководством войска на официальных интернет страницах и СМИ. Данное письмо отправлено в адрес начальника штаба войска и более нигде не размещалось и размещаться не будет.
 
     По поручению правления и совета старейшин Троицкого отдела сотник Шичков С.В.               
 
   27.02.2012г.
 
 
 
 
   Прошло заседание Совета атаманов Оренбургского войскового казачьего общества с приглашением атаманов станиц и хуторов Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел».
 
   Цель была определена – рассмотрение «Открытого письма Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю правительства РФ Путину В.В.», принятого на Совете атаманов Второго казачьего военного отдела Оренбургского войскового казачьего общества 15.02.2012 года» без эмоций и склок.
 
  Романовым В.И. был предложен порядок рассмотрения письма с точки зрения: во-первых - его (письма) цели, во-вторых - порядком обращения (почему сразу к Президенту???) и в третьих – недопустимости оскорбительной манеры самого открытого обращения.
   Разговор в целом состоялся. Обсуждая первую реакцию на встречу 8.02 2012 года в Челябинске с Бегловым А.Д. и Юревичем, опубликованную и снятую (через сутки) с сайта станицы «Магнитная» пришли к однозначному выводу – погорячились и решили привлечь к ответственности виновных лиц.
  
   Обсуждая открытое письмо к Президенту, направленное Советом атаманов второго отдела, было выплеснуто много эмоций, которые в итоге не позволили достигнуть вышеопределенных целей.
 
       Кому это выгодно???
   1. Цель обращения благая. Но хотели как лучше, а получилось как всегда. А выгодно это тем людям, которые на самой – то встрече 8.02.2012 года никакого недовольства не высказали!!!! А лишь через какое-то время (после определенных консультаций) решили данную ситуацию обыграть, безусловно сыграв при этом на эмоциях казаков. Отсюда можно сделать первый вывод – эмоциональное, по своему содержанию обращение, с наспех собранными псевдофактами, и не имело благой цели, а лишь очередной раз очернило казачество, противопоставило конструктивной работе не вполне понятную бузу.
 
   2. Порядок обращения не был ошибочным – войскового атамана, отдельских атаманов ОВКО поставили перед свершившимся фактом, опасаясь, что они смогут разобраться и отделить зерна от плевел. Вот и второй вывод – состоя в Оренбургском казачьем войске направившие обращение испугались вынести его на казачье обсуждение, побоялись мнений казаков, всячески решили избежать возможности обсуждения.
 
  3. Манера самого открытого обращения далека от простой логики. Так, обращаясь к Президенту и Председателю Правительства РФ атаманы Второго отдела говорят, скажем о неудовлетворительной работе Беглова А.Д. и Совета, вместе с тем Концепцию утверждал Президент, федеральные законы о казачестве подписывал тоже он, постановления Правительства о казачестве подписывал Председатель Правительства.
 
  Второй момент нелогичности – чем больше выльем грязи на чиновников, тем больше у них появится заинтересованности в казачестве. Такой подход напрочь лишает казаков конструктивной работе с властью. Безусловно, власть идет навстречу казачеству не теми семимильными шагами, какими бы хотелось. Но ведь шла, а теперь… Во всех субъектах федерации на территории которых расположено ОВКО в 2011 году приняты законы о казачестве, и это не чудо которое само по себе заработает, а к ним нужно порядка 10 – 15 нормативно-правовых актов, а как их теперь принимать без поддержки региональных властей? Да и казаки-то не очень спешат со своими проектами и предложениями по их разработке.
 
   Если же говорить о Челябинской области и казачестве, то, наверное, необходимо вспомнить казакам, что было сделано властью в середине 90-х, ну хотя бы по земле и проанализировать где и что с этой землей на сегодняшний день.
 
  Вот и третий вывод: - нужен был срочный пиар ход, без вдумчивой оценки возможных последствий вреда нанесенного им. Именно поэтому атаман отдела, атаманы станиц и хуторов Второго отдела, помятуя о том, что «атаман для казаков», глубоко не вникая, пошли на поводу мнимой казачьей демократии, забыв главные слова атаманской присяги что, «Я ваш отец, вы мои дети» - не стали утруждать себя мнениями других казаков войска. Для чего тогда войсковой атаман, Совет атаманов ОВКО??? Гордыня возымела действие над Котельниковым Д. и Крыловым К., которые ни глядя ни на кого и позабыв казачьи традиции благое дело решили поставить в тупик.
 
   Итак, подводя черту необходимо ответить на вопрос «Кому это выгодно?»
 
   Прямую выгоду, из подобного рода составленного и направленного обращения, будут иметь те, кто всячески пытается навредить казачеству, внести раскол, преподнести «бурю в стакане» за единственную возможность решения проблем.
 
  Главный итог Совета атаманов ОВКО в Верхнеуральске – это глубокое понимание тех проблем, которые сегодня имеет казачество и, безусловно, совместный поиск путей их решения. На Совете прозвучали выступления казаков с конкретными предложениями в Стратегию развития казачества до 2020 года, которые также есть необходимость изучить, обсудить с казаками и после этого вынести предложения от ОВКО.
 
   Благо, что на сегодняшний день в войске есть вдумчивые, серьезные атаманы и казаки, которые, будем надеяться, не дадут воли эмоциям и чувствам в решении главной задачи по возрождению и становлению казачества.
Просмотров: 1031 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 27.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz