КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2017 » Февраль » 18 » Круглый стол по теме: «Политический коллаборационизм казачьей эмиграции, в годы Второй Мировой войны»
08:58
Круглый стол по теме: «Политический коллаборационизм казачьей эмиграции, в годы Второй Мировой войны»

     31 января в городе Курган в Отделе катехизации и религиозного образования митрополии Курганской и Белозерской Русской Православной церкви, совместно с Зауральским Отдельским Казачьим Обществом ОВКО, 
прошел круглый стол по теме: «Политический коллаборационизм казачьей эмиграции, в годы Второй Мировой войны». Предметом обсуждения стало сотрудничество атамана Краснова с руководством фашисткой Германии. 
     С основным докладом выступил профессор Южно-Уральского Гуманитарного педагогического университета, Худобородов Александр Николаевич, автор книги «Российской казачество на чужбине 1920-1940-годы». Данная монография посвящена одной из важный проблем истории казачества - его жизни и деятельности в эмиграции в 1920-1940-е годы. Привлечение большого количества архивных и опубликованных документов и материалов позволило авторам воссоздать сложную ситуацию и противоречивую картину социальной, военной. политической и культурной жизни казачества на чужбине. особое внимание уделено участию казаков-эмигрантов в событиях Второй мировой войны. Круглый стол по теме: «Политический коллаборационизм казачьей эмиграции, в годы Второй Мировой войны»
     Выступление докладчика сменилось оживленной дискуссией, в ходе которой войсковым старшиной Масляевым В.Б. был дополнен биографический портрет Краснова и его мотивация сотрудничества с фашистами. Старший урядник ХКО «Кетовское казачество» Баннов Дмитрий в своем выступлении на примере взаимоотношений генерала Власова и атамана Краснова показал существующие на тот момент противоречия между лидерами коллаборационистов и невозможностью их совместного сотрудничества.

      В работе круглого стола также приняли участие руководители и представители политических партий "Великое Отечество" (Лемеха) и Коммунистическая рабочая партия Российской Федерации (Бонькин), регионального штаба Всероссийского общественного патриотического движения "ЮНАРМИЯ" (Палеев), Уральского церковно-исторического общества (Ярушников), а также казаки и атаман ХКО "Кетовское казачество" являющиеся организаторами и инициаторами проведения данного мероприятия. Изображение 525.jpg

     Подытоживая работу круглого стола собравшимися было определено, что казачество в эмиграции это часть общего потока русских эмигрантов начала двадцатого века, которое является частью отечественной истории. 

Пресс-служба Зауральского отдельского казачьего общества ОВКО
сотник Ярушников (заместитель атамана по молодежной политике). 

 

Изображение 541.jpg

Изображение 519.jpg

Изображение 548.jpg

Изображение 572 (1).jpg

Изображение 552.jpg

Материал с сайта

http://ataman-ovko.ru/newsb/zauralskoe-otdelskoe-kazache-obshchestvo.php

 

Просмотров: 404 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 27.04.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz