КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2020 » Январь » 15 » Казаки Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска провели встречу со школьниками Першинской школы.
12:48
Казаки Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска провели встречу со школьниками Першинской школы.

Школьный возраст – это первоначальный этап становления базовой культуры личности, приобщения к ценностям, обретения жизненных ориентиров. Нравственные качества формируются и развиваются постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения определённой информации, и зависит это от условий, в которых ребёнок живёт от средств и методов воспитания. Патриотическое воспитание в Першинской школе играет основополагающую роль в становлении личности человека, истинного гражданина России.

По благословлению иеромонаха Симеона (Мальцева) 20 декабря в Першинской школе состоялась встреча учащихся 6-11 классов с казаками.

Отец Симеон (Мальцев) сказал, что каждый казак в первую очередь православный христианин, воин. История казаков всеми своими корнями уходит в православие – «если казак, значит православный», «казак без веры не казак». Казачество – особое воинское сословие России, которое несло жертвенное служение в первую очередь Богу и людям, то есть они время своей жизни (это самое дорогое, что у нас есть) тратили на общество и были заняты всегда общеполезным трудом, чтобы всему русскому миру жилось спокойно.

Казаки Александр Бутынцев, Николай Струнгарь, Белоусов Александр, Антон Гуляев, Федор Филипенов, Игорь Бутаков, Андрей Семенов, казачата Бутынцевы Алексей и Владимир, во главе с заместителем атамана Владимиром Масляевым провели для ребят увлекательную экскурсию в историю нашей страны и в историю российского казачества. Войсковой старшина Владимир Масляев в познавательной и увлекательной форме раскрыл для ребят темы происхождения казачества в родном крае, рассказал о существующей структуре Оренбургского войскового казачьего общества и его атрибутике, об основной задаче казачества в настоящее время.

Какое удивление и радость была у першинских школьников , когда казаки показали ребятам важные составляющие казачьей справы – шашку, нагайки, бебуты. А когда каждому желающему было разрешено лично подержать в руках грозное оружие казаков, восторг был ошеломляющий, глаза ребятишек светились от счастья. Пока школьники рассматривали казачье оружие, казаки рассказывали про традиции, связанные с тем или иным оружием, интересные истории из уклада казачьей жизни.

Молодежь внимательно слушала выступления казаков, активно включаясь в процесс, интересуясь различными нюансами казачьей жизни, проговаривая с казаками темы истории и развития Оренбургского казачества.После того как школьники внимательно изучили атрибутику, казачата Бутынцевы показали фланкировку под музыку с нагайками и бебутами (кинжалами).

Настоятель Алексеевского прихода села Белозерское , Белозерского района иеромонах Симеон (Мальцев) вручил каждому ученику на память по книге духовной литературы.

На улице казаки продемонстрировали навыки метания ножей и рубку шашкой.

Время общения пролетело незаметно, с благодарностью участники встречи распрощались с казаками, надеясь на продолжение совместной работы.

Такая встреча в нашем районе проходит впервые, она играет большое значение в деле военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Главный редактор газеты  «Боевое Слово» Татьяна СТЕПАНОВА

 

Просмотров: 195 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 26.04.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz