КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Встреча казаков Оренбургского войскового казачьего общества с Министром регионального развития Российской Федерации Слюняевым И.Н.
08:48
Встреча казаков Оренбургского войскового казачьего общества с Министром регионального развития Российской Федерации Слюняевым И.Н.

2 апреля в Царском зале Уральского государственного горного университета состоялась встреча казаков Оренбургского войскового казачьего общества с Министром регионального развития Российской Федерации Слюняевым И.Н.                       

Во встрече приняли участие: атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романов В.И., ректор Уральского государственного горного университета Косарев Н.П. и 50 казаков от Верхнеуральского, Зауральского, Среднеуральского и Екатеринбургского отдельских казачьих обществ. По причине сложных погодных условий не смогли присутствовать представители Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ».                                

Атаман ОВКО, казачий генерал Романов В.И. выступил с кратким докладом о текущем положении дел в войске и о той работе, которая ведется по всем направлениям.

«Работа в Оренбургском войсковом казачьем обществе по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества организована, проводится в соответствии с планирующими документами и имеет твердую поступательную тенденцию своего развития» - атаман ОВКО, казачий генерал Романов В.И.

Далее с приветственным словом к казакам Оренбургского войскового казачьего войска обратился Министр регионального развития РФ Слюняев И.Н., он отметил, что Урал был и остается основой, источником стабильности и укрепления Российской Федерации. В этом деле, по словам министра, первая роль всегда принадлежала казакам. Игорь Николаевич Слюняев напомнил, что 95 лет назад во время гражданской войны казачество как особую социокультурную группу пытались насильственно ликвидировать, в результате чего тысячи людей погибли, лишились крова и оказались в изгнании.

– Наша с вами задача, задача людей, живущих почти век спустя после тех трагических событий, заключается в том, чтобы никогда больше не допустить их повторения и сохранить память о жертвах того времени, – подчеркнул Игорь Слюняев.

По его словам, сегодня необходимо научиться хранить казачьи традиции, с одной стороны, и, с дугой стороны, приумножать славу, заработанную предками. По мнению министра, делать это должна в первую очередь молодежь.

В этой связи Игорь Николаевич Слюняев приветствовал создание при ОВКО общественного молодежного объединения «Казачий дозор», которое ведет спортивно-массовую и военно-патриотическую работу, а также работу по созданию целостной системы начальной военно-казачьей подготовки и приобщению подростков к духовным ценностям православия.

Министр также высоко оценил заслуги Уральского государственного горного университета, который проводит большую работу по интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию казачьей молодежи. С этой целью на базе университета была создана станица «Горный университет», а также специальное управление по патриотическому воспитанию. В 2014 году Горный университет, ставший кузницей кадров шахтерского дела Урала, празднует 100-летие со дня основания. В настоящее время в нем проходят обучение около 14 000 студентов.

– Пример самоорганизации студентов Уральского государственного горного университета должен быть подхвачен в других вузах России, он должен приобрести повсеместный характер, – подчеркнул Игорь Слюняев.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются современные казаки, Игорь  Николаевич Слюняев проинформировал участников встречи об усилиях Минрегиона по совершенствованию российского законодательства в отношении казачества и реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года (утверждена Президентом РФ В.В. Путиным 15 сентября 2012 года).

– Принимаемые меры будут способствовать дальнейшему развитию российского, в том числе оренбургского казачества, и помогут ему окончательно вернуть себе статус оплота российской государственности, каковым оно и было в прежние времена, – выразил уверенность Министр.

В ходе встречи атаман Зауральского отдельского казачьего общества казачий полковник Зайцев А.Н. провел презентацию инвестиционного проекта «Социально-экономическое развитие казачьей станицы «Неверовская» на базе сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Агро» Макушинского района Курганской области на период с 2012 по 2020 годы» – общая стоимость проекта – 1,8 млрд рублей. Предполагается создать высокотехнологичный животноводческий комплекс с развитой инженерной и социальной инфраструктурой.

Инициаторами данного проекта являются атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романов В.И. и атаман Зауральского отдельского казачьего общества казачий полковник Зайцев А.Н.

Глава Минрегиона России высоко оценил качество проекта и выразил готовность оказать содействие в его доработке и поиске источника финансирования. Он отметил, что финансирование проекта возможно получить по линии ФЦП Минсельхоза России, либо посредством рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности регионов РФ при Минрегионе России, которая занимается отбором региональных инвестиционных проектов и организует их внебюджетное финансирование.

Министр регионального развития пригласил атамана Зауральского отдельского казачьего общества казачьего полковника Зайцева А.Н. в Москву, чтобы в ходе личной беседы обсудить данный инвестиционный проект.

Глава Минрегиона ответил на вопросы казаков, в том числе о реформе местного самоуправления. Он отметил, что Минрегион России будет настаивать, чтобы административно-территориальное образование «казачья станица» было прописано в новой редакции закона. Министр выразил готовность оказать содействие в организации поездки казаков Оренбургского войскового казачьего общества в Краснодарский край с целью знакомства с положительными практиками взаимодействия казаков с региональными властями.

А конце встречи атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал В.И. Романов от всех казаков вручил Министру регионального развития РФ Слюняеву И.Н. и советнику Министра регионального развития Гвоздевой С.Н. памятные подарки (с 1999 года является казачкой станицы Камышловская).

Заместитель войскового атамана по взаимодействию с Русской Православной церковью.

Казачий полковник Черкасов Олег Алексеевич

Материал с сайта http://ataman-ovko.ru

Просмотров: 608 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 28.03.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 221
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz