КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2022 » Май » 20 » Представители епархии, Зауральского казачества и музея провели для кадет совместную просветительскую акцию.
09:09
Представители епархии, Зауральского казачества и музея провели для кадет совместную просветительскую акцию.

Председатель Молодежной казачьей организации Курганской области Владимир Ярушников и старший священник Свято-Троицкого храма г. Кургана Михаил Шушарин организовали обзорную экскурсию по новому храму, построенному на историческом месте в районе Троицкой площади для кадет и преподавателей СОШ 24 г. Кургана, имеющей казачий компонент о образовании. Между учебным заведением и Зауральских отдельским казачьим обществом Курганской области заключено соглашение о сотрудничестве. Частью взаимодействия является подобное мероприятие организованное по инициативе казачьего духовника и настоятеля Пантелеймоновской храма г. Кургана протоиерея Иоанна Юшина. Акция направленна на приобщение кадет подшефной школы к Православной вере, истории и культуре. 

Новый храм уникальный, возносится вверх на высоту 38 метров, имеет много святынь и особо почитаемых икон. Отец Михаил рассказал о устройстве храма, его особенностях и предоставил редчайшую возможность подняться на обзорную площадку на верхней части храма, с которой открывается вид на город и реку Тобол. Храм является преемником первого каменного здания в г. Курган храма Святой Троицы возведённого в 18 веке. Храм был разрушен в годы Советской власти уже в середине 20 века и на его месте сейчас расположено здание областной филармонии.

После посещения храма отец Михаил одарил ребят православными книгами и пригласил посещать храмы и чаще бывать на богослужении, изучать историю и Православную культуру нашего народа. После памятного фото со священником ребятам была организована экскурсия к памятнику Далмата Исетского чудотворца, покровителя воинов и казаков. Экскурсию проводил Владимир Ярушников, профессиональный историк,активный участник Российского военно-исторического общества и общества русского исторического просвещения "Царьград". 

Рассказ о казачьей и православной истории края продолжился в музее истории города Кургана, в сквере которого ребята ознакомились с казачьим воинскими традициями владения оружием. Кадеты стали зрителями турнира по рубке шашкой, посвященного 448 годовщине Оренбургского казачьего войска и 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того для всех желающих была организована экскурсия по музею и занятия военно-тактическую игрой лазертаг, организованной казачьим спортивным лазертаг клубом "Добрыня".

Просмотров: 116 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 25.04.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz