КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Новости Зауралья. Акция памяти подвига казаков под Москвой в КГСХА 18.11.2017г. Помню! Горжусь!
10:03
Новости Зауралья. Акция памяти подвига казаков под Москвой в КГСХА 18.11.2017г. Помню! Горжусь!

Помню! Горжусь! Студенты КГСХА вспомнили о подвиге казаков под Москвой 
25 регионов страны присоединились к мероприятиям, приуроченным к Всероссийскому дню памяти подвига казаков на защите Москвы 19 ноября 1941 года. В Зауралье местом проведения турнира по рубке шашкой стала Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева. 
Как рассказал Глава Курганского отделения Федерации Рубки Шашкой России Владимир Ярушников, 19 ноября 1941 года казаки четвертого эскадрона Армавирского кавалерийского полка из корпуса генерала Льва Михайловича Доватора ценой собственных жизней на день остановили колону немецких танков, пытавшихся прорваться к Москве. Смертельная битва произошла на западе Подмосковья у деревни Федюково Волоколамского района. Выбор на проведение патриотической акции на территории сельскохозяйственной академии в день открытых дверей не случаен, среди сельской молодежи поступающей на учебу в академию много выходцев из казачьих станиц и поселков с активной жизненной позицией, желающих войти в состав созданного в России Союза казачьей молодежи, курганское отделение которого также возглавляет Ярушников Владимир являющийся заместителем атамана мо молодежной политике Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области Оренбургского казачьего войска.

В честь памятного события в Курганской ГСХА прошел областной турнир по рубке шашкой. Помимо показательных выступлений зауральских казаков, непосредственно состязаний спортсменов, участников мероприятия ждал сюрприз: возможность впервые прикоснуться к шашке и выполнить сложные упражнения. Свои силы и ловкость в рубке лозы без меток, в рубке лозы по меткам, в рубке лозы под шапкой, в рубке и «уколе» бутылки проверили и школьники, пришедшие на турнир, и студенты Курганской ГСХА. Не удержался от соблазна и проректор по заочному обучению Евгений Анатольевич Иванюшин. 
В завершении турнира лучшим из числа новоиспеченных казаков вручили памятные знаки «Помню. Горжусь». 
Добавим, что по итогам мероприятия было принято решение о проведении на базе Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева областных соревнований по рубке шашкой в декабре 2017 года. Кроме того в на базе учебного заведения начинает работу отделение Союза казачьей молодежи, одним из направлений развития, которого является вовлечение молодежи в занятия традиционными воинскими искусствами казаков, развитие конно-спортивных состязаний и самобытной культуры.
Для справки: 19 ноября 1941-го фашисты, не считаясь с потерями, рвались к столице. С левого фланга от пехотинцев Панфилова держали фронт поредевшие в боях на Смоленщине дивизии кубанских казаков. К 18 ноября ожесточенные бои шли в районе сел Язвище и Сычево. Все части 50 — й Кубанской кавалерийской дивизии находились севернее Волоколамского шоссе. 
Единственным подразделением корпуса, оказавшимся в километре южнее шоссе на окраине деревни Федюково был 4 эскадрон, потерявший 2/3 личного состава. Оставшиеся четыре десятка казаков и приняли на себя удар немецкой танковой колонны. С рассветом 19 ноября к деревне двинулись немецкие танки. Фашисты стремились выйти в тыл советских войск, и уже по незащищенному нашей артиллерией шоссе двинуться на Москву. Казаки понимали, что принимают последний бой, и отпустили своих коней. Выйти живыми из боя кубанцы не надеялись, а отступать не собирались. В течение всего дня немцы несколько раз пытались прорваться через деревню. И вновь отступали, не в силах сломить упорное сопротивление. Кубанские казаки, жертвуя собственной жизнью, раз за разом жгли немецкие танки. 
К вечеру, уничтожив почти всех защитников, враг сумел закрепиться в деревне, но так и не вышел на шоссе.

 

Казачий учебный центр Курганской области ЗОКО ОВКО: 89617513964 билайн, 89125266092 мтс, 
e-mail: nebudikurgan@mail.ru 
Сайт: рубка шашкой рф http://рубка-шашкой.рф/federation.html 
Группа в контакте: Рубка шашкой Курганской области https://vk.com/club148228097 

 

 

 

 

Просмотров: 397 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 18.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz