КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2017 » Август » 30 » На второй день Совет атаманов Оренбургского казачьего войска продолжил свою работу после торжественного богослужения в храме
07:28
На второй день Совет атаманов Оренбургского казачьего войска продолжил свою работу после торжественного богослужения в храме

 На второй день Совет атаманов Оренбургского казачьего войска продолжил свою работу после торжественного богослужения в храмеВо второй день роботы 19 августа 2017 года атаманы, участвовавшие в заседании совета приняли участие в торжественном богослужении состоявшемся в Богоявленском кафедральном соборе г. Кургана. Службу вел настоятель отец Тихон, благочинный города Кургана.

   Немного из истории самого красивейшего храма Курганской митрополии.

Храм Богоявления Господня построен в одном из красивейших мест Кургана — на излучине реки Тобол при пересечении улиц Красина и Климова, воплотил в себе лучшие черты русского церковного зодчества конца XVII – начала XVIII веков. Прообраз курганского храма – храм Рождества Иоанна Предтечи, расположенный в старинном русском городе Угличе на берегу Волги. Храм трехпридельный, с шатровой колокольней и красивым церковным крыльцом.

DSCN4978.JPGDSCN4980.JPGDSCN4981.JPGDSCN4985.JPG

Строительство храма началось летом 2007 года, а 2 ноября 2008 года Архиепископ Константин, прибывший на служение в Курганскую и Шадринскую епархию совершил Чин закладки камня в основание будущего храма.

27 марта 2011 года Архиепископ Константин совершил чин великого освящения престола в возведенной придельной части Богоявленского храма в честь святых князей Петра и Февронии Муромских. К концу 2011 года было завершено возведение первого этажа храма. В 2011 году во время избирательной компании кандидат в депутаты Государственной Думы VI созыва Владимир Ростиславович Мединский побывал на строительстве храма, ознакомился с существующими проблемами, основной из которых был недостаток средств. Тогда на строительство храма Владимир Ростиславович Мединский пожертвовал 750 тысяч рублей личных средств, что позволило в 2012 году сделать перекрытие между первым и вторым этажом, и обещал в случае его избрания в Депутаты завершить строительство храма собственными средствами.

К сожалению зимой 2012 года строительство Богоявленского храма было остановлено, и лишь в сентябре 2013 года новый импульс строительству храма придала инициатива Владимира Ростиславовича Мединского, ставшего министром культуры РФ совместно с Александром Владимировичем Ильтяковым, избранным Депутатом Государственой Думы VI созыва, взявшими на себя ответственность по благословению Управляющего Курганской и Шадринской епархией Архиепископа Константина завершить строительство Богоявленского храма в Кургане.

В конце 2013 года была подготовлена смета, закуплен кирпич, чтобы в полном объеме обеспечить завершение строительства, заказан каменный иконостас в Екатеринбурге. Весной 2014 года воронежская компания «Аркада», возводившая прежде в Курганской епархии келейный корпус с домовым храмом в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре и храм во имя Рождества Христова в с. Частоозерье, приступила к кладке стен второго этажа. 30 апреля 2014 года Архиепископ Константин совершил пасхальный молебен у строящегося Богоявленского храма и благословил продолжение строительства. Под непосредственным контролем и попечением Депутата Государственной Думы Александра Владимировича Ильтякова компания «Аркада» завершила возведение стен и каменнных сводов храма за полгода.

13 сентября 2014 года в Кургане состоялся крестный ход по случаю перенесения ковчега с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских из кафедрального Александро-Невского собора в придел святых Петра и Февронии в строящемся Богоявленском храме на пересечении улиц Красина и Климова. Православные зауральцы, духовенство епархии во главе с Правящим Архиереем, прихожане, сотрудники епархиального управления, благотворители и гости праздника с хоругвями и иконами прошли по центральным улицам города. Частицы мощей святых князей Петра и Февронии Муромских по просьбе Архиепископа Константина были выделены архиепископом Евлогием Владимирским и Суздальским для придела в строящемся Богоявленском храме и торжественно встречены 16 декабря 2012 года в кафедральном Александро-Невском соборе. Как только строительство Богоявленского храма стало близиться к завершению Владыка Константин совершил перенесение ковчега с частицами мощей святых благоверных князей на место их постоянного пребывания.

31 октября 2014 года был совершен чин освящения новосооруженных крестов, куполов и колоколов для строящегося храма Богоявления Господня в Кургане. В этот же день храм обрел свое завершение, были водружены кресты и купола, освящены колокола.

К концу 2014 года были завершены строительные работы, установлен каменный иконостас, смонитрованы теплые полы и все инженерные и технические коммуникации, завезена церковная утварь, побелены стены.

25 января 2015 года состоялся чин Великого освящения центрального престола храма во имя Богоявления Господня, который совершил Правящий Архиерей архиепископ Константин. На освящение храма прибыл министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, внесший большой финансовый вклад в строительство храма.

25 апреля 2015 года состоялся чин Великого освящения северного придела храма во имя равноапостольного великого князя Владимира Киевского, Крестителя Руси.

В мае 2015 года Правящий архиерей Курганской и Белозерской епархии митрополит Иосиф назначил настоятелем Богоявленского храма архимандрита Иннокентия (Косарихина), секретаря Курганского епархиального управления.

 

В Богоявленском кафедральном соборе пребывают святыни: древняя чудотворная икона Божией Матери «Неувядаемый цвет», ковчеги с частями мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского, великомученика и целителя Пантелеимона, мучеников Адриана и Наталии.

Источник:http://kurganvera.ru/bogoyavlenskij-kafedralnyj-sobor-g-kurgan/ 

 

 

 

 

Просмотров: 443 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 25.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz