КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Курганская областная общественно-политическая газета "НОВЫЙ МИР"
08:25
Курганская областная общественно-политическая газета "НОВЫЙ МИР"
07.09.2011
Кто-то дождался открытия охоты, кто-то бросился наводить порядок на огородах и копать картошку. Погода наконец благоприятная – хлеб ведь в поле стоит.
В общем, дел невпроворот, и вот в такой суматохе в Лебяжье прошел областной праздник казачьей культуры. С начала 90-х годов с небольшими перерывами проводятся в Зауралье казачьи праздники, и нынче он состоялся, если верить знатокам, в четырнадцатый раз.
В известном смысле, казацкого уклада сегодня не встретишь. Изменились времена. Пожалуй, единственное, чему не страшны перемены, – песня. Она и стала основой фестиваля «Казачья зарница».
Гостей, как говорится, понаехало со всех волостей: множество замечательных любительских и профессиональных коллективов из Кургана, Варгашинского, Юргамышского, Куртамышского, Звериноголовского, Каргапольского, Половинского, Кетовского, Целинного, Катайского районов.
Участники фестиваля и представители казачества во главе с атаманом зауральского отдельского казачьего общества Александром Зайцевым отстояли молебен в церкви, где получили благословение празднику, возложили венки и цветы к мемориалам в Парке Победы, побывали на экскурсии в краеведческом музее. С иконой Божьей Матери (праздник пришелся на дни, когда празднуется Успение Божьей Матери) прошли, как крестным ходом, по центральной улице Лебяжья – улице Пушкина.
– Здорово дневали, господа казаки?
– Слава Богу.
Дорогим гостям по старинному обычаю подносят хлеб-соль, начинается праздник. Приветствовала участников фестиваля начальник областного управления культуры Вера Денисова. По ее словам, Россию невозможно представить без казачества. Сегодня в Курганской области действует более 30 самодеятельных коллективов и творческих объединений, в прошлом году впервые была проведена национально-патриотическая фольклорная экспедиция, получившая высокую оценку Министерства культуры.
В уютном культурно-социальном центре поселка Лебяжье место нашлось и для веселых частушек, которые исполняли самодеятельные артисты, и для вкусного угощения – настоящей казацкой ухи. Но центром стал конкурс казачьей песни «Казачья зарница», который стал составной частью фестиваля традиционной культуры славянских народов «От Рождества до Рождества», проходящего в этом году в Курганской области с подачи управления культуры региона и областного Центра народного творчества. Естественно, в Лебяжье фестиваль поддержали и казаки, и местная администрация.
Протяжные, проголосные, песни-плачи или шуточные. В этих песнях и проводы казаков на войну, и бытовые элементы походной жизни, и диалоги, в которых казак словно просит прощения у родных, любимой за то, что не вернулся живым с поля брани. Казачьи песни берут за душу, удивляют простотой и даже необычным добавлением гласных звуков, например: «В островах охо-ё-тник». Но как все это поется! Словно проживается отдельная жизнь...
Подробности читайте в печатной версии газеты "Новый мир".
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 819 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Среда, 24.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz