КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2020 » Февраль » 14 » Казаки Курганской епархии провели акцию «Добрый свет Рождества»
14:52
Казаки Курганской епархии провели акцию «Добрый свет Рождества»

31 января сотрудники отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии по поручению председателя отдела протоиерея Иоанна Юшина казаки Зауральского отдельского казачьего общества посетили образовательные учреждения, использующие в воспитательной работе казачий образовательный компонент. В их числе особое место занимает Курганская православная школа. Здесь по соглашению с Зауральским отдельским казачьим обществом Курганской области создан казачий учебный центр, начальником которого является сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии сотник Оренбургского казачьего войска Владимир Ярушников.

«Цель встречи – рассказать детям о казачьих традициях празднования Рождества Христова, о христианской жизни и любви ближнему, ведь как известно главной заповедью казака является христианский выбор жизненного пути – постоять за други своя. Не зря великий русский писатель Гоголь вложил эту заповедь в слова старого казака Тараса Бульбы, сказавшего, что «нет уз святее товарищества».
Казаки также рассказали о роли мужчины-воина, защитника своей семьи, земли и Отечества и дали возможность ребятам ощутить в своих руках вес казачьего оружия, учиться владению которым начинали в старину с детства.

Во встрече в православной школе также участвовали сестры милосердия Порт-Артурского храма Наталья и Евгения. Сестры Милосердия рассказали детям о том, что Бог учит милосердию и состраданию к людям.

Из числа ребят будет отобран казачий пикет, который примет участие в традиционных военно-патриотических сборах общественного молодёжного движения «Казачий Дозор». Сборы пройдут в апреле этого года в Шадринской епархии при Свято-Успенском Далматовском монастыре. Участие в сборах будет совмещено с паломнической поездкой в монастырь, основанный первым насельником Зауралья и покровителем воинов Далматом Исетским. В сборах традиционно примут участие воспитанники казачьих клубов, казачьих кадетских классов (групп) Курганской, Челябинской и Свердловской областей из числа детей и подростков православной казачьей
молодежи.

Источник: Отдел по взаимодействию с казачеством Курганской епархии

 

Просмотров: 217 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Среда, 24.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz