КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2015 » Июль » 1 » «Казачий Круг» в Оренбургской области.
09:01
«Казачий Круг» в Оренбургской области.

 В 10 часов 26 июня с.г. казачий генерал Романов Владимир Иванович совместно с министром культуры и внешних связей Оренбургской области Шевченко Евгенией Валерьевной приняли участие в открытии межрегионального этапа Всероссийского фольклорного фестиваля «Казачий Круг».

С 24 по 27 июня в Оренбуржье проходил межрегиональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг-2015». На сцене областной филармонии за высокое звание лауреата боролись 30 коллективов из Красноярского края, Омской, Тюменской, Новосибирской, Курганской, Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей. Конкурсные прослушивания длились более 7 часов. Жюри пришлось работать в режиме нон-стопа. За один день члены комиссии прослушали и просмотрели около ста песенных и танцевальных композиций.

Вечером, по окончании творческих баталий, представители лучших казачьих коллективов России вышли на открытые площадки. На центральной улице города Оренбурга – Советской и в музее под открытым небом «Салют, Победа!» пятничную городскую тишину нарушила залихватская казачья песня. Она объединила и артистов, и зрителей. И уже через несколько минут после начала импровизированного концерта парк и Советская превратились в танцпол. Более тысячи отдыхающих после трудовой недели неожиданно для них самих стали участниками концерта.

 

 27 июня в 11:00 утра состоялся митинг у памятника оренбургскому казачеству. В мероприятии приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Ирина Козлова (г. Москва), Оренбургского, Сибирского и Енисейского войсковых казачьих обществ. Обращаясь к участникам, Вера Баширова произнесла: – Во все времена казачество защищало интересы России. Оно было, есть и будет надежной опорой государства, примером патриотизма. Казачий характер породил особую культуру, в которой отражаются духовные идеалы, высокие нравственные принципы. Я от всей души желаю вам творческих успехов, мира и добра.
Митинг завершился шествием, в котором приняли участие около трехсот казаков и жителей города.

 

 В этот же день в 13:00 в концертном зале областной филармонии собрались все участники творческого марафона. Гала-концерт открыли оренбургские коллективы: народный ансамбль казачьей песни «Раздолье», ансамбль песни и танца «Зёрнышко», народный ансамбль танца «Ритм».

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова приветствуя конкурсантов, отметила: – Когда мы говорим о казачьей культуре, мы говорим о культуре поистине народной, впитавшей в себя самые лучшие черты всех национальностей, проживающих на территории Оренбургской области, а их более ста. Я вижу неравнодушные лица, я вижу людей, которым близок и дорог казачий фольклор. Я поздравляю Вас с завершением конкурса, желаю получить огромное удовольствие от исполнительского искусства победителей! И пусть многонациональная культура и Оренбуржья, и всей России живет и процветает!

 Вера Баширова вручила Благодарность Губернатора Оренбургской области хормейстеру Беляевского районного Дома культуры Людмиле Шелест.

 Председатель жюри, художественный руководитель Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», заслуженный деятель искусств Российской Федерации Иван Громаков отметил ведущую организующую роль Московского государственного Российского Дома народного творчества в развитии Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», в продолжении он отметил: - Я бы хотел сказать слова благодарности Губернатору Правительства Оренбургской области, региональному министерству культуры и внешних связей, Региональному центру народного творчества за то, что мы с вами на протяжении всех конкурсных дней чувствуем себя как дома. Нам был предоставлен потрясающий зал, сделаны шикарные экскурсии, мы смогли поработать на открытых площадках для жителей города, мы были ежечасно востребован – и это дорого стоит. Творческих успехов вам всем, процветания, благополучия и до новых встреч в Москве и на других фестивалях казачьей культуры.

 По решению жюри из 30 коллективов, претендующих на звание лауреатов, награды получили: Народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» хуторского казачьего общества «Вагайцевское» Ордынского района, Новосибирская область; Ансамбль казачьей песни «Казачий круг», Беляевский район, Оренбургская область; Александр Трофимов – солист Государственного дома народного творечества, Красноярский край; Фольклорный ансамбль «Первоцвет» «Красноярская государственная академия музыки и театра, Красноярский край. Дипломантами первой степени объявлены: Народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Раздолье», г. Оренбург; Народный ансамбль казачьей песни «Станичники», г. Магнитогорск, Челябинская область; Ансамбль русской песни «Добро», Красногвардейский район, Оренбургская область; солистка Анастасия Инютина г. Оренбург; Детская студия народного искусства «Забава» при ОГАРНХ, г. Оренбург; Образцовый детский ансамбль народной музыки «Сохрани песню», г. Оренбург; Детский ансамбль песни и танца «Зернышко» при ОГАРНХ, г. Оренбург, Женское казачье трио «Наследие», Одесский муниципальный район, Омская область; солистка Дарья Чехомова, Одесский муниципальный район, Омская область; солисты Алексей Ющенко и Алексей Казмагамбетов, Березовский район, Красноярский край.

 Вместе с тем, в очередной раз следует отметить, что, на мой взгляд, конкурс «Казачий Круг» проводиться с целью сохранения и развития самобытной казачьей культуры, а исходя из этого в данном конкурсе должны принимать участие казачьи коллективы. Уж больно тяжело поистине казачьим коллективам тягаться с маститыми солистами и коллективами консерваторий и музыкальных академий!

 Безусловно, планка задаваемая профессионалами, возможно и никогда не будет достигнута казачьими коллективами, но она дает возможность оценить свои силы, свой уровень и позволяет наметить пути совершенствования.

Наш ансамбль получил диплом лауреата 3 степени. Молодцы!

Особое внимание обратила заместитель директора Московского государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, Ирина Козлова: – «От оренбургского казачьего войска были представлены замечательные детские коллективы. Они продемонстрировали вокальные, танцевальные и инструментальные номера. И я должна сказать, что подрастающая казачья творческая элита по уровню исполнительства иногда была намного выше взрослых».

 Специальный приз министерства культуры и внешних связей Оренбургской области достался фольклорному ансамблю «Первоцвет» «Красноярская государственная академия музыки и театра», Красноярский край.

 Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» проводится по решению Совета при Президенте РФ по делам казачества при поддержке Правительства и Министерства культуры России. Организаторами межрегионального (войскового) этапа конкурса выступают Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Региональный центр развития культуры Оренбургской области, а также войсковые казачьи общества.

Заместитель войскового атамана 
по взаимодействию с Русской Православной церковью 
казачий полковник Черкасов О.А.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1046 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Невидимый  
0
Любо! Поздравляем!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Среда, 24.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz