КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2022 » Май » 12 » КАЗАЧИЙ ДУХ ТОРЖЕСТВУЕТ!!!
14:43
КАЗАЧИЙ ДУХ ТОРЖЕСТВУЕТ!!!

          Традиционно отметить День Святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя и заступника всего казачества приехали казаки и казачки Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области в станицу Неверовская, представлявшие  все хуторские, станичные и городские казачьи общества Курганской области.

       На бывшем таможенном переходе, в  версте от государственной границы РФ, провели соревнования по стрельбе  и рубке шашкой. В состязаниях приняли участие все, включая женщин.

     Был дан праздничный обед, основным блюдом которого стал великолепный плов , приготовленный лично атаманом ЗОКО казачьим полковником Александром Николаевичем Зайцевым. Лауреат четырех фестивалей православной песни, автор 11-ти поэтических сборников Владимир Николаевич Веселов выступил перед братами-казаками с сольным концертом (гармонь).

       В ходе мероприятия   состоялось  торжественное награждение отличившихся казаков медалями, грамотами и наградным оружием. Были  доведены приказы о присвоении очередных чинов.  Казачке Татьяне Масляевой атаман отдела вручил Почетную Грамоту «За смелость, стойкость и бескорыстие, проявленные при сохранении в годы гонений на церковь храмовой иконы, безвозмездно переданной Русской Православной Церкви в наше время».

            Следует заметить, что на празднестве все казаки демонстрировали бодрость духа и высокое воинское умение. Посетовали лишь на то, что  привезли сюда не всех казачат. Но это дело поправимое. Сбор прошёл в духе свободы, доброжелательности и домашней душевной теплоты весело и непосредственно . Два года ограничений, связанных с пандемией удручающе действовали на казаков, так как живое общение ни что заменить не может.

           Не секрет, что в период своего возрождения (с начала 1990-х гг.) российское казачество (и зауральское, как его неотъемлемая часть) столкнулись с множеством  проблем. Кое-кому очень не нравится деятельность этой пассионарной, вольнолюбивой, патриотично настроенной части русского народа. Хотелось бы, чтобы все ходили по струнке и всяк знал свой шесток. А традиции казачьей демократии, казачьего самоуправления, когда казаки, не спрашивая чужих вкусов и правил, сами избирают своих атаманов – это воистину кость в горле приверженцев «всеобщей регламентации». Но эти «деятели», пекущиеся о собственном благополучии и мошне, нам, казакам, не указ. Недаром в казачьей песне (авторы войсковой старшина Владимир Масляев и сотник Владимир Веселов) поется:

                 И ныне дух казачий торжествует,

                  Святую славу дедов защитим.

                  И казачата волю Божью чуют,

                  И на границе крепко мы стоим!          

                          Слава Богу!!! Мы казаки !!!

   Войсковой старшина ЗОКО Масляев В.Б.

Просмотров: 132 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Пятница, 19.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz