КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ Государственный реестр казачьих обществ
 
Главная » 2016 » Декабрь » 23 » 10 декабря 2016 года
10:05
10 декабря 2016 года

                                        Самый равный среди равных…

   10 декабря 2016 года в школе № 24 г. Кургана проходило собрание представителей, называющих себя казаками, целью которого было создание Курганского отдельского казачьего общества Оренбургского войскового казачьего общества (далее – ОВКО). Собрание готовилось представителями 4 организаций, причисляющих себя к казакам, и никоим образом не относящихся к ОВКО (а если ранее и состоявшим, то на момент проведения собрания уже де - факто вышедшими). В результате неграмотных действий организаторов и инициаторов (представителей Правительства области) создания второго отдела ОВКО, на территории Курганской области собрание потерпело фиаско ( вначале создают организацию, а затем просят принять в ОВКО на войсковом Круге). После чего в соцсетях посыпался шквал необоснованных обвинений в адрес казаков Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области (далее – ЗОКО) Оренбургского войскового казачьего общества и священнослужителей в подрывной деятельности по срыву собрания. (Вот уж воистину взяли пример с Х.Клинтон обвинявшую Путина В.В. в итогах голосования по выборам Президента США).

   В связи со сложившимся недопониманием Совет стариков, Совет атаманов и Правление Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области Оренбургского войскового казачьего общества считает необходимым прокомментировать событие.

1. Формирование второго казачьего отдела на территории Курганской области безусловно возможно с юридической точки зрения, но организаторы не сочли необходимым учесть мнение казаков уже действующего на этой территории казачьего отдела ОВКО (выполняющего практически все виды государственной службы определенных для казаков). Они преподнесли себя как самых «казаковатых» среди других казаков. В соответствии с уставом ОВКО состоит из отдельских казачьих обществ, т.е. отдельные хутора и станицы не могут быть включены в состав ОВКО при наличии существующего отдела в области. Возникает вопрос – кто дал право организаторам использовать аббревиатуру ОВКО? Таким образом, был грубо нарушен порядок формирования и вхождения в ОВКО.

2. Твердая уверенность организаторов собрания в поддержке сверху, т.е. главного инициатора создания второго отдела в Курганской области - управления специальных программ Правительства области, привела к невозможности участия казаков ОВКО в рассмотрении вопросов выносимых на сход. Приглашения для участия в собрании атаману ОВКО, Митрополиту Иосифу руководителям региональных отделов Федеральных служб, региональных СМИ (с указанием подготовить приветственную речь) были направлены вице – губернатором, а не казаками! На вопрос к главному инициатору о цели создания второго отдела – последние многозначительно сослались на то, что «есть мнение сверху». После же случившегося, никак не объясняют происшедший для них неприятный конфуз. Присутствовавшие намероприятии сотрудники пресс-службы Правительства области уклонились от комментариев произошедшего.

3. По поручению Митрополита Иосифа, правящего архиерея Курганской и Белозерской епархии для участия в собрании был направлен протоиерей Иоанн (Юшин). Отец Иоанн, замыслу организаторов должен был благословить собрание, как казачий круг, но священник отказался выполнить эту процедуру, четко и внятно объяснив собравшимся, почему он этого не сделает. Прибывшие на собрание были одеты в форму ОВКО и в офицерских званиях, не имея на это прав; директор Лебяжевского техникума Киселев, был в форме войскового старшины (казачий офицерский чин, равный подполковнику), который может присваивать только полпред по Уральскому Федеральному Округу. Казаки, прибывшие из Шадринска, нарушили присягу, данную войску, чтобы вновь войти в войско. Протоиерей Иоанн является священником окормляющим Зауральское отдельское казачье общество ОВКО, состоит в нём в качестве казака, приказом войскового атамана казачьего генерала Романова В.И. ему присвоен чин сотника – На основании Указа от 5 октября 2012 г. Патриарха Кирилла Московского и всея Руси. Поэтому данный священнослужитель наиболее компетентен в принятии обоснованного решения. В деле духовного окормления казаков ЗОКО, протоиерей Иоанн руководствуется положениями принятой 9 сентября 2015 года Концепцией Русской Православной церкви по духовному окормлению казачества. В Концепции понятно изложены средства и способы реализации документа, отдельно прописан механизм взаимодействия, от общецерковного уровня до Благочинного и приходского уровня с войсковыми казачьими отделами. Необходимо отметить, что Концепция «принципиально» не допускает возможность сотрудничества «с представителями псевдо религиозных и оккультных групп, преступными, экстремистскими и дискредитировавшими себя организациями».

   Таким образом, и Владыка Иосиф был введен в заблуждение относительно того, что создание отдела проводится ОВКО и это согласованно с войсковым атаманом.

   Подводя итоги следует отметить, что организаторы мероприятия решили не учитывать казачьи традиции и по сокращенной схеме обустроить все юридически, при этом прикрывая свою некомпетентность поиском ведьм среди официальных структур ОВКО И РПЦ.

   В заключении необходимо привести пример по формированию Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области. ЗОКО создавалось в 2011 году из хуторских казачьих обществ, которые состояли в ОВКО так как в Курганской области небыло отдела ОВКО и их Уставы были согласованы с войсковым атаманом («Хутор Неверовский», «Хутор Лебяжьевский», «Хутор Курганский» в составе которых числилось 2150 казаков). До проведения учредительного Круга были предоставлены списки казаков и согласован текст Устава ЗОКО с правовым управлением Правительства Курганской области. Поэтому на учредительном Круге ЗОКО присутствовал Владыка Константин ,первый заместитель атамана ОВКО Егоров А.П. и начальникштаба войска Родьев М.А. Казаки «Хутора Шумихинский» «Хутора Шадринский», которые не входили в ОВКО, изъявили желание вступить в ЗОКО и были приняты в отдел.

                                                Совет стариков, Совет атаманов, Правление ЗОКО

Просмотров: 635 | Добавил: silsilsil | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 16.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 222
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz